La sélection des films en compétition vient de voir le jour sur le site officiel du Festival de Cannes. Avant que Thierry Frémaux, le délégué général, annonce la sélection lors de la conférence de presse, Gilles Jacob, le président du Festival pour la dernière année a déclaré : « C’est captivant pour les critiques, angoissant pour les cinéastes, risqué pour les sélectionneurs ». Une liste de de 49 films qui viennent de 28 pays, ayant 5 premiers films et 15 réalisatrices, précisé par le délégué général. On y retrouve des habitués de la catégorie Palme d’Or comme les frères Dardenne ou Jean-Luc Godard. Cette année encore, une seule femme est sélectionnée pour cette même catégorie, entourée de 17 réalisateurs dont quatre Français.

Affiche Festival de Cannes

L’affiche de la67ème édition du Festival de Cannes © Festival de Cannes

Seize films seront présentés par les écoles de cinéma du monde entier dans la catégorie Cinéfondation, 10 pour les Courts-métrages et 19 pour Un Certain Regard dont Mathieu Amalric et les premiers pas de Ryan Gosling derrière la caméra. Grace De Monaco ouvrira quant à lui la cérémonie. Toutefois, ces listes peuvent être étoffées dans les jours à venir selon le délégué général. Pour ne rien louper de l’actualité, retrouvez notre page dédiée au Festival de Cannes ici.

Sélection officielle long-métrage

  • Sils Maria, réalisé par Olivier Assayas
  • Saint Laurent, réalisé par Bertrand Bonello
  • Kis Uykusu (Sommeil d’hiver), réalisé par Nuri Bilge Ceylan
  • Deux Jours, Une Nuit, réalisé par Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
  • Mommy, réalisé par Xavier Dolan
  • Captives, réalisé par Atom Egoyan
  • Adieu Au Langage, réalisé par Jean-Luc Godard
  • The Search, réalisé par Michel Hazanavicius
  • The Homesman, réalisé par Tommy Lee Jones
  • Futatsume No Mado (Deux Fenêtres), réalisé par Naomi Kawase
  • Mr Turner, réalisé par Mike Leigh
  • Jimmy’s Hall, réalisé par Ken Loach
  • Foxcatcher, réalisé par Bennett Miller
  • Le Meraviglie, réalisé par Alice Rohrwacher
  • Timbuktu, réalisé par Abderrahmane Sissako
  • Relatos Salvajes (Wild Tales), réalisé par Damian Szifron
  • Leviathan, réalisé par Andrey Evyagintsev

Court-métrage

  • The Administration Of Glory, réalisé par Ran Huang (Chine)
  • Invisible Spaces (Ukhilavi Sivrtseebi), réalisé par Dea Kulumbehashvili (Géorgie)
  • Happo-en, réalisé par Sato Masahiko, Ohara Takayoshi, Seki Yutaro, Toyota Masayuki, Hirase Kentaro (Japon)
  • Leidi, réalisé par Simon Mesa Soto (Colombie/Royaume-uni)
  • The Last One (Sonuncu), réalisé par Sergey Pikalov (Hongrie/Roumanie)
  • Aïssa, réalisé par Clément Trehin-Lalanne (France)
  • Les Corps Etrangers, réalisé par Laura Wandel (Belgique)
  • Yes We Love (Ja Vi Elsker), réalisé par Hallvar Witzo (Norvége)

Cinéfondation

  • Our Blood, réalisé par Max Chan
  • Home Sweet Home, réalisé par Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazevet et Stéphane Paccolat
  • The Aftermath Of The Inauguration Of Te Public toilet At Kilemeter 375, réalisé par Omar El Zohairy
  • Stone Cars, réalisé par Reinaldo Marcus Green
  • Last Trip Home, réalisé par Han Fengyu
  • Une Vie Radieuse (A Radiant Life), réalisé par Meryll Hardt
  • Niagara, réalisé par Chie Hayakawa
  • Oh Lucy !, réalisé par Atsuko Hirayanagi
  • The Visit, réalisé par Inbar Horesh
  • Leto Bez Meseca, réalisé par Stefan Icancic
  • The Bigger Picture, réalisé par Daisy Jacobs
  • Provincia, réalisé par György Mor Karpati
  • Soom (Breath), réalisé par Hyun-ju Kwon
  • Les Oiseaux-Tonnerre (Thunderbirds), réalisé par Léa Mysius
  • Lievitio Madre (Sourdough), réalisa par Fulvio Risuleo
  • Skuns, réalisé par Annie Silverstein

Un Certain Regard

  • Party Girl, réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burgeret  Samuel Theis
  • Jauja, réalisé par Lisandro Alonso
  • La Chambre Bleue, réalisé par Mathieu Amalric
  • Incompresa (L’Incomprise), réalisé par Asia Argento
  • Titli, réalisé par Kanu Behl
  • Eleanor Rigby, réalisé par Ned Benson
  • Bird People, réalisé par Pascale Ferran
  • Lost River, réalisé par Ryan Gosling
  • Amour Fou, réalisé par Jessica Hausner
  • Charlie’s Country (La Pays De Charlie), réalisé par Rolf de Heer
  • Snow In Paradise, réalisé par Andrew Hulme
  • Dohee-Ya ( A Girl At My Door), réalisé par July Jung
  • Xenia, réalisé par Panos Koutras
  • Run, réalisé par Philippe Lacôte
  • Turist (Force Majeure), réalisé par Ruben Östlund
  • Hermosa Juventud (La Belle Jeunesse), réalisé par Jaime Rosales
  • Fantasia, réalisé par Chao Wang
  • The Salt Of The Earth (Le Sel De La Terre), réalisé par Wim Wenders et Juliano Ribeiro Saldago
  • Harcheck Mi Headro (Loin De Son Absence), réalisé par Keren Yedaya